• Как собирать приложения для iOS 5 в Xcode 5

    Если прочитав заголовок, вы пожали плечами и спросили “а в чем тут проблема?”, можете дальше не читать - Вы ничего нового не узнаете. Всех остальных приглашаю под кат.

  • Как организовать разработку iOS/Mac-приложения более чем на одном устройстве

    Многие из iOS и Mac-разработчиков рано или поздно сталкиваются с необходимостью разрабатывать приложения более чем на одном устройстве. Типичными примерами такой ситуации могут быть покупка нового Мака и необходимость разрабатывать приложения одновременно на домашнем и рабочем Маках. Сегодня мы поговорим о том, как это делается с наименьшими мыслительными затратами и без преждевременного изменения окраски волос разработчика в призрачно-белый цвет.

  • О том, как и почему я остаюсь с Digital Ocean

    Незаметно пролетело полгода с того момента, как я перевел все свои интернет-проекты в виртуальное облако от Digital Ocean. Срок немалый, пришла пора подвести некоторые итоги моего пребывания с командой этого облачного хостинг-провайдера.

  • Watchdog для Xcode

    Жизнь любого iOS и Mac-разработчика полна проблем, связанных с нашей любимой IDE Xcode. Типична ситуация, когда мы добавляем файл локализации или меняем графику, после этого строим проект и с удивлением обнаруживаем, что наши экраны остались нелокализированными, а графика - в неименном виде. Начинающих разработчиков это может вогнать в полнейшее отчаяние, более опытный разработчики отправятся делать проекту Clean (Shift + Cmd + K), а затем собирать его заново, сетуя на свою рассеянность. Кто-то должен был положить конец нашим страданиям. И это случилось! Наши товарищи из канадской Cerebral Gardens наконец-то сделали Watchdog for Xcode.

  • Как добавить новый target в iOS-проект (или как сделать lite-версию приложения)

    Рано или поздно практически любой уважающий себя iOS-разработчик сталкивается с необходимостью выпуска двух практически идентичных по функционалу приложений, зачастую - обычной и lite-версии своего продукта. Первое, что приходит в голову в таком случае разработчику, не сталкивавшемуся с подобной задачей ранее, - скопировать проект и модифицировать его код. Однако такой подход приведет к необходимости поддерживать уже не один, а два раздельных проекта. Изменения, вносимые в один проект, зачастую необходимо дублировать и в другом проекте. Это неудобно и, более того, опасно: всегда существует вероятность забыть исправить код второго проекта, после изменения первого. Правильным способом решения этой задачи является добавление дополнительного target в исходный проект. В результате, при сохранение общей кодовой базы исходного проекта разработчик может собирать и старый и новый продукт буквально несколькими кликами. Об этом способе мы и поговорим в данной заметке.