Жизнь любого iOS и Mac-разработчика полна проблем, связанных с нашей любимой IDE Xcode. Типична ситуация, когда мы добавляем файл локализации или меняем графику, после этого строим проект и с удивлением обнаруживаем, что наши экраны остались нелокализированными, а графика - в неименном виде. Начинающих разработчиков это может вогнать в полнейшее отчаяние, более опытный разработчики отправятся делать проекту Clean (Shift + Cmd + K), а затем собирать его заново, сетуя на свою рассеянность.

Кто-то должен был положить конец нашим страданиям. И это случилось! Наши товарищи из канадской Cerebral Gardens наконец-то сделали Watchdog for Xcode.

Основная цель данного приложения - очистка кэшей Xcode на основании пользовательских настроек. Watchdog умеет чистить кэш при закрытии Xcode, при Clean-билде (упомянутом выше), ежедневно по заданному пользователем расписанию и при превышении размера кэша заранее заданного значения (1 Гб, 3 Гб, 5 Гб, 10 Гб, 25 Гб).

Что же чистит Watchdog? Если в момент очистки Xcode не запущен, то очищается вся директория DerivedData. Если Xcode запущен на момент очистки, очищаются только те файлы, которые в данный момент не используются Xcode. В момент установки мною приложения мой Xcode был запущен (состояние жесткого диска перед установкой представлено на рис 2).

Watchdog удалил порядка 4 Гб ненужного хлама. После завершения Xcode автоматически было удалено еще порядка 2.5 Гб, итого было удалено старых ненужных кэшей на 6.5 Гб (см. на рис. 3). У вас эта цифра может быть еще выше.

Очень неплохо, особенно для машин с небольшими SSD (как мой домашний MBA).

Помимо сохранения драгоценных гигабайтов, теперь отпадает необходимость ручками делать Clean после каждого изменения графики в проекте. Лично для меня это весьма важно, приложение будет экономить мне порядочное количество времени ежедневно на этой, казалось бы, тривиальной задаче.

Приложение работает на OS X 10.8+ и Xcode 4.6+. В App Store на момент написания этой заметки оно стоит 66 руб. ($1.99), что является специальной ценой при запуске (иными словами, через некоторое время оно будет стоить дороже).

Что, возможно спросите Вы, два бакса за чистку кэша? Я же могу чистить его руками! Да, можете, но делать это автоматически гораздо удобнее и быстрее. Поверьте мне на слово.