Если прочитав заголовок, вы пожали плечами и спросили “а в чем тут проблема?”, можете дальше не читать - Вы ничего нового не узнаете. Всех остальных приглашаю под кат.

Не далее как позавчера Apple разослала email-рассылку о том, что начиная с 1 февраля 2014 года все приложения, публикуемые в App Store должны быть собраны с помощью Xcode 5 (рис. 1).

Собираем iOS 5 в Xcode 5, рис. 1

Рис. 1. Текст новости


Я безо всякой задней мысли разместил на эту тему твит следующего содержания:

Текстовка твита объясняется очень просто - при создании нового проекта с нуля (а также при миграции старого проекта в новый Xcode, например из Xcode 4.6.3 в Xcode 5.0.2) при настройках по-умолчанию из Deployment Target доступны только iOS 6 и iOS 7 (рис. 2).

Собираем iOS 5 в Xcode 5, рис. 2

Рис. 2. Доступные Deployment Target при настройках по-умолчанию


Из этой особенности, я не долго думая, сделал (слишком) далеко идущий вывод, что собирать для iOS 5 в новом Xcode 5 вообще нельзя никак. Однако я был не прав. Комрады @ksenks, @delebedev и @torop4in в твиттере не только указали мне на неточность моего заявления, но и любезно объяснили, что необходимо сделать, чтобы собрать приложение для iOS 5 (и даже для iOS 4.3) в Xcode 5.

Поскольку помимо меня в блаженном неведении по этому вопросу могут находиться с другие наши коллеги, спешу рассказать, как решается эта задача.

Оказалось, что для сборки приложения для более ранних версий необходимо пойти во вкладку Build Settings таргета проекта, найти там параметр Architectures и изменить его со стоящего по-умолчанию значения Standard architectures (including 64-bit) (armv7, armv7s, arm64) на значение Standard architectures (armv7, armv7s) (см. рис. 3).

Собираем iOS 5 в Xcode 5, рис. 3

Рис. 3. Меняем настройки архитектуры таргета проекта


После этой нехитрой операции при выборе Deployment Target проекта появляются более ранние варианты iOS (рис. 4).

Собираем iOS 5 в Xcode 5, рис. 4

Рис. 4. Доступные Deployment Target при исключении 64-битной
архитектуры процессора в Build Settings


Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить @ksenks за то, что не пожалела времени и помогла мне разобраться с этим вопросом! :)