Новая Ubuntu 10.10 порадовала меня тем, что у нее периодически и по не понятной до конца причине в GNOME пропадает кнопка выключения, путем частичного наложения имени пользователя (пример, найденный в Интернете, смотри справа), что ведет к невозможности выключить/перезагрузить компьютер без шаманства с консолью. Как оказалось в дальнейшем, проблема эта характерна не только для 10.10, но смело наблюдается и на 10.04, не исключаю, что и на более ранних версиях с гномом. При этом, иногда страдает не кнопка выключения, а скажем, переключатель с именем пользователя. В общем случае, отображается 2 имени пользователя. Под катом подскажу простой способ починить проблему при ее возникновении.

Баг этот известен давно, на ланчпэде его уже запостили ссылками https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/indicator-me/+bug/560937 и https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-panel/+bug/439448, решения проблемы со стороны разработчиков GNOME, тем не менее, пока нет. Тем не менее, если такая штука вылезла, починить ее несложно (до следующего раза). Алгоритм действий таков:

  • На рабочем столе жмем правой клавишей - в меню выбираем “Изменить фон рабочего стола”.
  • В открывшемся окне “Параметры внешнего вида” идем на вкладку “Тема”.
  • Запоминаем, какая тема у нас установлена (например, “Новая волна”), нажимаем на любую другую (например, на “Ясность”), а потом нажимаем обратно на исходную.
  • Профит (панель в правом верхнем углу приходит в первозданный вид).

Описанный способ не решает проблему в корне, однако позволит устранить досадную ошибку интерфейса до следующего раза.