Начинающие пользователи Ubuntu 10.10, да и, полагаю, всех более ранних версий часто сталкиваются с проблемой, когда пытаются открыть архив zip или rar, созданные в Windows, и в именах файлов получают вместо осмысленного текста на русском языке набор кракозябр - всяких разнообразных символов, имеющих мало отношения к нашей православной кириллице. Иногда такая проблема затрагивает файлы, сделанные в Ubuntu и открываемые в Windows. Подробнее об этих проблемах - под катом.

Чтение/запись файлов из/в *.rar архивов.

В Ubuntu 10.10 “из коробки” rar, если я верно помню, поддерживается. В 10.04 была проблема, когда имена файлов внутри rar архивов имена файлов отображались неверно. Для решения проблемы чтения файлов из архива (а также в любом случае, когда в rar архиве Вы видите вместо русских имен файлов непонятно что) надо установить пакет unrar командой:

sudo apt-get install unrar

После этого, имена файлов из архивов rar будут верно отображаться и в File Roller (у меня в 10.10 сейчас стоит версия File Roller 2.32.0) и при распаковке из контекстного меню архива пунктом "Распаковать сюда".

Для того, чтобы иметь возможность сжать файлы в rar архив надо установить пакет rar:

sudo apt-get install rar

После этого, создавать rar архивы можно будет через консоль или с помощью контекстного меню сжимаемого файла через выбор пункта "Сжать...". Однако я категорически не рекомендую и вот почему: после установки этого пакета по загадочной для меня причине перестает работать корректное отображение имен файлов в Ubuntu в уже существующих rar архивах. Касается ли это только архивов из Windows, или затрагивает и те, что были созданы в Ubuntu - точно не скажу.

Второй причиной отказа от использования rar должно стать то, что архивы, созданные описанным образом в Ubuntu, в Windows показывают в именах файлов жуткие кракозябры.

Чтение/запись файлов из/в *.zip архивов.

В случае с архивами zip все гораздо печальнее - они, как я понял, не умеют поддерживать utf-8, следствием чего являются проблемы с переносом архивов zip между Ubuntu и Windows. Архивы, созданные в Windows будут прекрасно открываться в Windows, но в Ubuntu будут показывать кракозябры. Архивы, созданные в Ubuntu, будут в ней работать, но не захотят правильно отображать имена файлов в Windows - я проверял. В Ubuntu zip архивы можно создать и распаковать с помощью упомянутых выше контекстных пунктов "Сжать..." и "Распаковать сюда".

Единого красивого и правильного решения этой проблемы я не нашел, существуют различного рода костыли, которые позволяют хитрым образом обходить данную сложность. О них напишу чуть попозже в этой же статье, путем бессовестной ее правки.

Чтение/запись файлов из/в *.7z архивов.

Идеологически наиболее правильным является использование именно 7zip архивов, ибо последние полностью поддерживают utf-8, проблем с именами файлов в разных операционных системах не имеют, файлы сжимают лучше, чем zip, и иногда даже лучше, чем rar, а кроме того, 7zip полностью бесплатен в отличие от того же rar.

Устанавливается 7zip командами:

sudo apt-get install p7zip

или

sudo apt-get install p7zip-full p7zip-rar

Разница, видимо, в том, что в первом случае, с помощью p7zip можно будет работать с архивами 7z, а во втором случае, этот же архиватор будет уметь работать с другими форматами архивов (ZIP, Zip64, CAB, RAR, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, RPM, ISO и DEB). Если не хочется париться с деталями, а нужно лишь иметь возможность открывать и создавать архивы 7z, рекомендую обобщенную команду:

sudo apt-get install **p7zip **p7zip-full p7zip-rar

Используя эту команду, Вы гарантированно сможете сделать с архивами 7z все, что Вам будет угодно. Для Windows также есть полностью бесплатная версия 7zip, которую я и рекомендую к использованию в качестве основного архиватора. И, да, rar архивы виндовый (и убунтовый) 7zip открывать умеет.

Обращаю внимание на то, что при создании архивов zip, rar и 7z в Ubuntu, корректно прочитать имена файлов из этих архивов в Windows Вы сможете только в случае использования 7z!