Если у Вас, как и у меня, Ubuntu установлена второй операционной системой, перед Вами рано или поздно встанет вопрос, а как сделать так, чтобы Windows при загрузке выделялось и загружалось само, без выбора вручную нужного пункта меню. В моем случае, я предпочел выбрать настройку, при которой выделенной по умолчанию будет последняя загруженная ОС. Как это сделать в “новых” Ubuntu 10.04 и 10.10 - под катом.

Для начала немного теории для тех, кто совсем не в теме. В Ubuntu последних версий установлен grub2, в котором основным файлом конфигурации является /boot/grub/grub.cfg. Руками его не правят, а правят /etc/default/grub, после чего выполняют команду sudo update-grub.

Открыть /etc/default/grub можно командой:

sudo gedit /etc/default/grub

Далее в файле надо найти строку GRUB_DEFAULT=0. Цифра может быть и не нулем, в зависимости от того, залезал ли кто-то уже ее поправить или нет. Этот параметр отвечает за то, какой именно пункт меню будет выбран по умолчанию, при этом отсчет начинается с нуля. Для того, чтобы выделять второй по порядку пункт меню, надо написать единицу вместо нуля и так далее.

Если мы хотим, чтобы по умолчанию загружалась операционная система, которая загружалась в последний раз, в Ubuntu ранних версий (до 10.04) надо вместо нуля написать слово saved:

GRUB_DEFAULT=saved

В Ubuntu 10.04 и старше (10.10, например) этого не достаточно, перед указанной строкой надо написать GRUB_SAVEDEFAULT=true:

GRUB_SAVEDEFAULT=true
GRUB_DEFAULT=saved

После внесения всех необходимых изменений в файл /etc/default/grub обязательно надо выполнить команду

sudo update-grub

которая автоматически создаст из файла /etc/default/grub файл конфигурации /boot/grub/grub.cfg.

Подробнее о том, как устроен GRUB и какие еще настройки можно поменять, можно почитать тут.