Описываемая книга, несмотря на то, что в заголовке указан Стив Джобс, широко известный, как основатель компании Apple, не может в полной мере называться биографией Джобса. Эта книга - скорее летопись становления трех индустрий, к которым Джобс приложил свою руку в разное время: производство персональных компьютеров, цифровая анимация и цифровое распространение музыки. При этом, события, происходившие во всех трех отраслях бизнеса, рассматриваются с точки зрения участия в них Стива Джобса. Книга получилась неоднозначная, интересная и провокационная. Подробности - под катом.

Стандартная информация с Озона:

Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон iКона. Стив Джобс Серия: Высший класс Издательство: Эксмо, 2010 г. Суперобложка, 464 стр. ISBN 978-5-699-41741-4, 0-273-65804-2 Тираж: 3000 экз. Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Свой рассказ о Стиве Джобсе авторы начинают в лучших традициях биографических повествований, описывая, кем были приемные родители Джобса. Да-да, Вы не ослышались, Стив Джобс был усыновлен, и это обстоятельство, скорее всего, в значительной мере повлияло на его дальнейшую судьбу и характер. Подробность жизнеописания молодого Стивена поражает своей тщательностью: авторы скрупулезно и очень детально излагают факты из жизни будущего основателя Apple, включая малоприятные для него сегодня истории о том, как он употреблял легкие наркотики. Особенно меня поразила история о том, что в совсем молодом возрасте Стив предпринял путешествие в Индию, где общался с духовными лидерами и много путешествовал по этой замечательной стране практически в обносках.

Описывая непростой жизненный путь Стива Джобса, авторы зачастую выставляют его в крайне малоприятном свете, уж не знаю, умышленно это сделано или нет. Тем не менее, после прочтения этой книги о Стиве Джобсе у читателя складывается не самое лестное мнение. Авторы описывают основателя Apple, как эксцентричного, взбалмошного, нетерпимого человека, умеющего добиваться своих целей любыми путями, включая обман партнеров и коллег, человека, который выдает чужие идеи за свои и т.д. Список неэтичных поступков Джобса, по версии авторов этой книги, можно продолжать еще долго.

Тем не менее, настойчивость и умение видеть перспективу сделали Стива Джобса одним из самых успешных бизнесменов в сфере высоких технологий. Он был одним из соучредителей известной ныне компании Apple, производящей компьютеры и ноутбуки под маркой Mac и MacBook, плееры iPod, телефоны iPhone, планшетные компьютеры iPad и т.д. В 1986 г. Стив купил у Lucasfilm студию The Graphics Group, позже переименованную в Pixar. Он являлся её генеральным директором и основным акционером до приобретения Уолтом Диснеем в 2006 году. В настоящее время Джобс является членом совета директоров Уолт Диснея. В списке самых богатых людей мира в 2010 году (по версии журнала Forbes) Стив Джобс занял 136 место и его состояние составило 5,5 млрд. долларов США.

Книга изобилует историями, не связанными напрямую со Стивом Джобсом, а касающимися множества других людей, так или иначе имевших отношение к компьютерной технике, компьютерной анимации и производству цифровых mp3-плееров. Интересно читать не только о том, какие изменения происходили в судьбе Джобса, но и о том, какие процессы вообще проходили в IT-индустрии в годы, когда Джобс начал на нее влиять.

Мое заключение: несмотря на несколько критическую подачу информации, рекомендую к прочтению всем тем, кто интересуется фигурой Стива Джобса, а также тем, кому интересна история развития IT-индустрии с 1980-х по 2000-е годы.