В прошлом посте я писал про то, как пользоваться замечательным сервисом Dropbox. Сегодня мы поговорим о том, как увеличить объем предоставляемого пространства в этом сервисе. Напомню, что за $99 и $199 в год можно пользоваться платным аккаунтом на 50 и 100 Гб. Если денег жалко (а это был как раз мой вариант), исходные 2 Гб можно достаточно свободно превратить в 10,25 Гб (на момент написания данного поста, это предельный размер бесплатного пространства). Как это сделать? Рассказываю ;)

Прежде всего, первые 250 Мб мы получим за то, что научимся пользоваться сервисом. Для этого зайдем на http://www.dropbox.com, войдем под нашими учетными данными и сразу справа получим небольшой список того, что надо сделать, чтобы получить свои первые 250 Мб нахаляву. Перечень несложный, включает просмотр ролика о системе на сайте, установку dropbox на вторую машину и некоторые другие несложные действия.

Далее увеличивать размер своего аккаунта можно только приглашая новых людей в сервис. Обратите внимание, для того, чтобы получить по 250 Мб за каждого человека, надо чтобы он, во-первых, зарегистрировался в сервисе по вашей ссылке (для этого я обычно использую добавление друзей с помощью их адресов электронной почты, получая письмо, они переходят по ссылке на сайт сервиса и это говорит сервису о том, что их позвал я), и, во-вторых, приглашенный должен установить приложение dropbox на свою машину и залогинится в нем. Именно в момент первого залогинивания приглашенного происходит начисление приглашавшему его 250 Мб.

Очевидно, что, чтобы выбрать все 8 Гб, которые можно получить, приглашая друзей и знакомых в сервис, надо заманить 8*4=32 человека. Понятно, что обычному человеку это сделать достаточно сложно. Поэтому, рассмотрим порядок действий, который поможет нам взять процесс в свои руки. ;)

Итак, нам понадобятся: Virtualbox, Live-CD образ Ubuntu 10.04 (или любой другой), доступ в интернет и несколько часов свободного времени ;) Версию Virtualbox качать для своей операционной системы, загрузочный диск с Ubuntu лучше брать такой: http://releases.ubuntu.com/lucid/ubuntu-10.04.1-desktop-i386.iso.torrent, так как он установится быстрее, чем DVD-образ (хотя я использовал именно DVD и ничего страшного не случилось :)

Далее придерживаемся следующего незамысловатого алгоритма:

0. Устанавливаем Virtualbox и создаем виртуальную машину Ubuntu. Как это сделать - отдельный длинный разговор, отсылаю всех интересующихся к гуглу и упомянутым сайтам.

1. Регистрируем в mail.ru или любом другом почтовом сервисе новый почтовый ящик, например, test_i@mail.ru.

2. Заходим в свой аккаунт на сайте dropbox.com.

3. Переходим по ссылке Refer Friends to Dropbox или Get Extra Space Free.

4. Вводим в поле с надписью Invite friends by entering their e-mail addresses адрес test_i@mail.ru. После этого на данный ящик приедет инвайт в дропбокс от Вашего имени.

5. Запускаем в Virtualbox образ Ubuntu.

6. Настраиваем сеть в Ubuntu, чтобы образ системы мог ходить в интернет через основной компьютер. Как это сделать - зависит от вашей домашней операционной системы, скорее всего, в ней придется разрешить доступ в интернет компьютерам, подключенным к вашему компьютеру.

7. Заходим в почту test_i@mail.ru, переходим по ссылке в письме с инвайтом в Dropbox на сайт сервиса.

8. Регистрируемся на сайте сервиса, указывая в настройках адрес электронной почты test_i@mail.ru (будет указан по умолчанию).

8.1. Скачиваем и устанавливаем дистрибутив dropbox в Ubuntu.

9. Заходим в программу dropbox из Ubuntu с указанными нами на шаге 8 учетными данными.

10. Следуем указаниям программы установки dropbox. По окончанию установки на наш основной электронный ящик (привязанный к аккаунту, с которого мы и приглашали нашего воображаемого друга) придет уведомление, что нам добавили 250 Мб за приглашенного человека. Если письмо не пришло - мы ошиблись или опечатались на каком-то шаге, надо перепроверить все введенные нами данные еще раз.

11. В Ubuntu щелкаем правой клавишей на значке dropbox в строке состояния (значок dropbox в правой верхней части экрана). Далее идем в Preferences -> Dropbox Preferences -> нажимаем Unlink this computer -> Ok.

12. Выключаем виртуальную машину Ubuntu.

13. В Virtualbox заходим в настройки виртуальной машины Ubuntu, находим группу параметров “Сеть”, меняем Мак-адрес нашей виртуальной машины на новый (для этого используется зеленая кнопочка справа от окошка Мак-адреса).

14. Если объем нашего дискового пространства основного Dropbox’а меньше 10,25 Гб, переходим к шагу 1.

Основная фишка здесь в том, что Dropbox понимает разные машины именно по их Мак-адресу, а не по ip. То есть, с одного ip можно зарегить тучу новых пользователей, лишь бы у них был уникальный Мак-адрес. Последнее достигается за счет возможности смены Мак-адреса в виртуальной машине. В принципе, можно использовать любые средства виртуализации и операционки, я выбрал Virtualbox и Ubuntu исключительно потому, что они бесплатны.

Временные затраты при таком способе существенны. В среднем на одного пользователя я тратил порядка 5-7 минут времени с учетом включения-выключения виртуальной машины, задержками в приходе писем с инвайтом. Еще одним моментом является то, что я делал снимок машины перед началом всей этой процедуры, хотя уверен, что можно было обойтись и без этого :)

Так или иначе, удобнее всего, когда Ваши друзья сами начинают пользоваться сервисом по Вашему инвайту! :)

Для тех, кому этот способ показался сложным для самостоятельной реализации предлагаю свои скромные услуги по расширению бесплатного пространства до 10 Гб на скромной коммерческой основе ;)