Полагаю, что многие из моих читателей имеют представление о замечательном сервисе Dropbox. Данные сервис представляет собой удобный инструмент для синхронизации файлов пользователей на разных, принадлежащих этим пользователям, машинах через Интернет. Кроме того, с помощью этого сервиса удобно делать резервные копии своей важной информации в Интернет, при этом, если на локальной машине произойдет какая-то неприятность и информация будет утеряна, ее всегда можно загрузить из Dropbox обратно на локальную машину.

Основным преимуществом данного сервиса является не простое хранение своих файлов где-то в сетевом облаке. Для этого вполне можно воспользоваться любым другим сервисом хранения данных (тем же Google Docs). Изюминка Dropbox заключается в том, что получая дисковое пространство у этого сервиса, Вы одновременно можете скачать небольшую программу (есть версии для всех мало-мальски распространенных операционных систем: Windows, Linux, Mac OS X), которая при установке, спросит Вас, где ей создать папку Dropbox, и в дальнейшем все содержимое этой папки будет автоматически синхронизироваться с Вашим удаленным хранилищем этого замечательного сервиса.

Отмечу, что фактически Ваши файлы хранятся и на вашем локальном компьютере, и удаленно на дисках сервиса. Ничто не помешает Вам пользоваться Вашими файлами в отсутствии подключения к Интернету, при этом, когда подключение все-таки появится, Ваши локальные более новые файлы заменят старые файлы, хранящиеся удаленно, автоматически - Вам только нужно будет иметь подключение к Интернету.

При подключении к сервису другого Вашего компьютера (для этого надо скачать и установить на нем Dropbox, а после этого - войти в него под своими учетными данными), все Ваши файлы, хранящиеся в сети будут загружены в папку Dropbox на этом (другом) компьютере автоматически. Например, можно установить Dropbox на рабочем и домашнем компьютерах, после работы сохранить результаты в папке сервиса на рабочей машине, а добравшись до дома получит доступ к этим результатам с домашней машины. Для меня Dropbox в некоторых ситуациях здорово заменяет флэшку :)

Помимо хранения своих файлов в нескольких местах можно создавать общие папки с другими пользователями сервиса Dropbox. При этом содержимое этих папок могут видеть и редактировать все, кто имеет к ним доступ, а файлы, хранящиеся в этой общей папке будут физически находится на диске сервиса и на дисках всех, кто имеет доступ к папке. Очень удобно для обмена файлами по работе, например :)

Кроме того, внутри папки Dropbox есть подпапка Public, положив в которую некоторый файл, можно сделать его доступным неограниченному числу людей через Интернет. Технически это реализовано нажатием правой клавиши по данному файлу и получением после этого ссылки на этот файл наподобие этой: http://dl.dropbox.com/u/8106860/How%20to%20use%20the%20Public%20folder.rtf.

Я пользуюсь этим сервисом практически постоянно, он позволяет мне работать над документами даже, когда я нахожусь вне дома. Кроме того, пользоваться своими документами можно вообще не имея установленного приложения Dropbox на компьютере - достаточно залогиниться на сайте dropbox.com и можно скачать с сервера и загрузить обратно любой свой документ через браузер.

Бесплатно предоставляется 2 Гигабайта дискового пространства на удаленном сервере, за деньги можно увеличить его до 50 или 100 Гигабайт (порядка $99 и $199 в год соответственно). При этом, **бесплатно предоставляемое пространство можно расширить до 10 Гигабайт **(на старте сервиса, если не ошибаюсь, было 5 Гигабайт), пройдя небольшой обучающий курс работы с Dropbox на самом сайте сервиса (в награду получаете 250 Мегабайт дискового пространства), а так же за приглашение других людей в этот сервис (по 250 Мегабайт за человека). При этом, сам приглашаемый также получает 250 Мегабайт только за факт того, что пришел по приглашению действующего клиента данного сервиса. Моя ссылка позволит Вам не только зарегистрироваться в этом замечательном сервисе и начать пользоваться всеми описанными выше его преимуществами (включая получение дополнительных 250 Мегабайт за то, что пришли по моему приглашению), но и помочь мне расширить свое дисковое пространство на 250 Мегабайт. Иными словами, выигрывают все! :) Кроме того, уверен, что начав пользоваться этим удобным сервисом, Вы не захотите от него отказаться - так он удобен. :)