После моей заметки о нашем с женой переезде в Швецию (особенно после её публикации на Хабре), мне часто стали присылать письма люди, которые хотят/планируют/уже-совсем-точно-скоро-переедут в самую густонаселённую страну Скандинавии. Поскольку перечень вопросов в таких письмах примерно одинаков, я посчитал необходимым осветить некоторые ответы в этой заметке.

“Нравится ли Вам жить и работать в Швеции?”

Да. Шведы очень хорошо относятся ко всем иностранцам, вежливы и приветливы. Везде чистота и порядок, транспорт ходит по расписанию, погода весьма похоже на отечественную (до переезда мы жили в Твери). Мы с женой очень довольны переездом.

“Насколько дорого жить в Швеции?”

Швеция - довольно дорогая страна. Если ваша зарплата исчисляется в рублях, гривнах или других валютах стран бывшего СССР, вам покажется, что здесь жить дорого. Но, если вы нашли здесь работу, переехали и получаете зарплату в шведских кронах, то все расходы довольно посильны. Поэтому при переезде постарайтесь сразу отучиться переводить цены в шведских магазинах или кафе в валюту вашей прежней страны проживания, чтобы лишний раз не огорчаться.

Все мои дальнейшие расчёты относительно расходов будут касаться случая семьи из двух человек, снимающей квартиру в Стокгольме. Цифры приблизительные, могут колебаться в обе стороны.

Обязательные расходы

К обязательным расходам будем относить аренду квартиры, расходы на питание и транспорт.

Аренда квартиры стоит порядка 10 тысяч крон в месяц плюс-минус 2 тысячи крон. За эти деньги можно найти хорошую однушку или небольшую двушку. В теории можно попытаться найти квартиры подешевле, цена может варьироваться в зависимости от удалённости от центра, срока сдачи квартиры, личных обстоятельств арендодателя.

На практике квартиры “из вторых рук” (когда ваш арендодатель сам снимает квартиру у жилищного кооператива - это, так называемая, аренда “из первых рук” - обычное здесь явление) стоят примерно столько. Когда мы искали жильё, были варианты за 6-7 тысяч крон в месяц, но квартирки были размером в 20 м2, такие, обычно, интересны студентам. Вообще тема жилья заслуживает отдельной заметки.

Заезд-выезд из квартиры обычно происходит в начале календарного месяца, вероятно, какое-то время переезжающим придется жить в гостинице/хостеле. Это недёшево (самый недорогой хостел, который мы нашли, стоил в 2 раза дороже обозначенной выше примерной суммы на квартиру в пересчёте на месяц, мы в хостеле провели 2 недели). Объявления о сдаче жилья начинают публиковать обычно за 1-2 месяца до даты заезда, поэтому имеет смысл жильё начинать искать заранее.

Расходы на питание могут составлять порядка 5-6 тысяч крон на двоих в месяц при условии, что большую часть времени вы питаетесь дома, а не ходите по кафе-ресторанам. Если покупать самую недорогую еду в магазине вроде макарон/картошки, можно уложиться в 4-5 тысяч крон.

Обед в кафе в центре города обойдётся примерно в 90 крон на человека, вечером цены выше. Поесть в Макдональдсе выйдет примерно на 50-60 крон на человека, если брать двойной чизбургер, картошку и кофе/сок. Совет любителям кофе и Макдональдса: сразу скачайте и поставьте приложение Макдональдса на ваш iPhone/Android: сможете сэкономить на покупке кофе - каждая пятая чашка будет бесплатно.

Общественный транспорт развит прекрасно, но стоит недёшево: проездной на месяц на все виды транспорта в Стокгольме обойдётся в 800 крон. Цена включает неограниченное количество поездок на автобусах, метро, пригородных поездах, трамваях, речных паромах. Билет на одну поездку стоит 36 крон. Подробнее цены можно посмотреть на сайте SL.

Необязательные расходы

К необязательным расходам можно отнести всякие развлечения, покупку одежды, бытовой техники, предметов интерьера и мебели (особенно в случае, если вы снимаете квартиру без этих самых предметов интерьера и мебели). Сразу замечу, что нам с женой, в каком-то смысле повезло, и мы снимаем жильё, в котором изначально была вся нужная мебель, и большая часть бытовой техники.

Поход в кино в зависимости от фильма и кинотеатра может обойтись примерно в 110-130 крон на человека. Цены практически не зависят от времени суток или дня недели.

Поход в музей может облегчить ваш карман на сумму от 100 до 200 крон в зависимости от музея. Несколько лет назад все музеи были полностью бесплатными, сейчас идут разговоры о возврате к этой практике, но пока в музеях надо платить. Однако, имейте в виду, что в большинстве крупных музеев есть определённые дни и часы, когда вход полностью бесплатен. К примеру, в Nordiska Museet (Музей северных стран, Северный музей или Скандинавский музей) пускают бесплатно по средам после 18:00.

По расходам на медицину пока могу сообщить только то, что вся медицина, за исключением стоматологии, стоит не более 1000 крон в год на человека. Стоматология тут довольно дорогостоящая, заплатить несколько сот крон за лечение кариеса - вполне нормальное дело.

Книги в местных книжных магазинах тоже показались мне весьма недешёвыми - цена может составлять от 100 крон и больше.

На мобильную связь мы с женой тратим по 99 крон в месяц. За эти деньги у нас есть пакет из 100 минут звонков, 500 смс, 500 Мб Интернет-трафика. Мобильный интернет здесь работает везде, даже в метро. Пользуемся услугами оператора Telia.

“Правда ли, что в Швеции весьма криминогенная обстановка из-за большого количества мигрантов?”

Я регулярно слышу от своих российских друзей и коллег разные варианты этого вопроса. Бытует мнение, что шведы пустили в страну огромное количество беженцев, которые теперь не дают проходу честным и законопослушным гражданам. Одна особенно примечательная в этом плане статья утверждала, цитирую “почувствовав слабину власти, выступили на улицу обыкновенные хулиганы из мигрантской среды. Разметав все на своем пути и не встретив особого сопротивления, они утвердились в своей правоте.” У меня складывается ощущение, что авторы таких заметок сидят либо на тяжёлых наркотиках, либо на зарплате, которую платят специально для очернения других стран и предотвращения эмиграции из России в страны Европы.

Я специально потратил большое количество времени гуляя в тёмное время суток в самых слабоосвещённых районах вокруг моего дома в поисках этих мифических хулиганов. Не нашёл никого. Виной тому то ли то, что я говорил в это время по-русски с женой, тем самым распугивая всех и вся, то ли (что, на мой взгляд, более вероятно) то, что никаких хулиганов тут в помине нет. Всякая хулиганистая молодежь ограничивается тут разрисовыванием фонарных столбов, не замахиваясь при этом на роспись, или, упаси боже, ломание многочисленных лавочек, в изобилии расставленных в каждом парке, на каждой остановке, детской площадке, площадке для выгула собак, да и вообще везде, где только можно себе представить.

А теперь давайте представим себя на минутку этим самым беженцем. Например, вы только что приехали в Швецию из охваченной войной Сирии. Возможно, на ваших глазах гибли ваши друзья и родственники, вы лишились практически всего имущества и сбережений. Возможно, вы или кто-то из членов вашей семьи был ранен, похищен, подвергся пыткам. Вы не хотите возвращаться обратно ни при каких обстоятельствах. Вам вообще придёт в голову “выступать” на какие-либо улицы этой приветливой приютившей вас страны или “утверждаться в своей правоте” (что бы это ни значило)? Очень сомневаюсь.

Все беженцы, которых я вижу, прилично одеты, работают кассирами, уборщиками, мойщиками окон, полицейскими. Швеция интегрирует беженцев в общество весьма эффективно.