Несколько минут назад закончилась очередная презентация Apple, на которой нам показали две новых модели айфонов, платежную систему от Apple, а также новые умные часы. Спешу по горячим следам поделиться своими впечатлениями о представленных новинках.

Без одного дня год назад я уже упоминал, что уровень секретности снизился в разы. О новых телефонах заранее было известно практически все: диагональ экранов, внешний вид, модуль NFC. За несколько дней до презентации в интернете появились ролики, где новые телефоны показывали со всех сторон. Поэтому сюрприза тут не получилось.

Слухи про платежную систему тоже ходили достаточно давно, но про нее конкретики было мало. Вроде бы ее делают, а вроде бы и не понятно, где, на основе какой технологии, и как вообще она будет работать. Картинка стала складываться после появления сообщений о наличии NFC модуля в iPhone 6.

То, что Apple делает “умные” часы также известно было очень давно. Некоторые особо горячие головы ждали эти самые часы еще год назад, на прошлой презентации. Тогда часы не показали. И, считаю, не напрасно. За прошедший год компания собрала специалистов по фитнесу и моде, и таки выдала новый, не побоюсь этого слова, класс продукта.

Итак, давайте обо всем по порядку.

iPhone 6 (Plus)

О том, что продуктов будет несколько стало понятно сразу, когда товарищи из Apple практически пропустили традиционные для себя цифры продаж своих устройств и статистику использования новых версий iOS/OS X. Нам практически сходу показали новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Первый имеет диагональ экрана 4.7 дюйма, второй - 5.5 и требует покупки новых штанов с большими карманами. У меня желания носить такие штаны нет, поэтому iPhone 6 без Plus - мой выбор. Для того, чтобы ощутить размер, смотрите картинку ниже.

Apple Event 2014 Image 1

Рис. 1. Сравнение размеров новых iPhone 6.


iPhone 6 имеет разрешение экрана 1334x750 пикселей, что означает плотность в 326 пикселей на дюйм. iPhone 6 Plus имеет разрешение экрана 1920x1080 пикселей и плотность 401 пикселей на дюйм. Обратите внимание, это - Full HD (1080p). И это, на минуточку, больше, чем на моем текущем Macbook Air с его (теперь) жалким разрешением 1440x900 px.

Обе модели стали еще тоньше, что хорошо. Толщина iPhone 6 - 6.9 мм, iPhone 6 Plus - 7.1 мм. Про вес ничего не сказали, что и логично - аппараты стали больше и, соответственно, тяжелее.

Для iPhone 6 Plus разработан особый ландшафтный режим работы приложений и самой iOS (точнее рабочего стола - Springboard).

Apple Event 2014 Image 2

Рис. 2. Приложение Mail в ландшафтном режиме на iPhone 6 Plus.


Apple Event 2014 Image 3

Рис. 3. Рабочий стол в ландшафтном режиме на iPhone 6 Plus.


Оба смартфона работают на чипе A8, который мощнее предшественника на 25% в общих задачах и на 50% в обсчете графики. Также сообщается, что новый чип потребляет до 50% меньше энергии. В это я, честно говоря, верю с большим трудом, но не исключаю, что существуют ситуации, когда это действительно так.

Логика развития процессорных мощностей очевидна - Apple планомерно превращают свои смартфоны в игровую платформу. Тут тебе и новые библиотеки вроде Sprite Kit и Scene Kit (последняя появилась в iOS 8), фреймворк Metal, рост скорости расчета графики. В сочетании с огромным магазинов приложений и игр, а также желанием (и возможностью!) пользователей платить за приложения, это делает iOS невероятно привлекательным рынком для разработчиков игр. Иными словами, игр на iOS будет еще больше.

Не забыли и о чипе M8, который занимается отслеживанием двигательной активности владельца яблочного смартфона. Чип был обновлен и теперь быстрее, сильнее… ой, извините, меня куда-то понесло. Также в iPhone 6 встроен барометр, позволяющий не только оценить уровень атмосферного давления, но и понять свое расположение над уровнем моря.

Заявлена поддержка еще более быстрого LTE, а также новая фишка под названием Voice over LTE (VoLTE). Это означает, что теперь звонить по телефону можно будет через Wi-Fi. Разумеется, поддерживает такое дело всего несколько операторов, но Apple обещает договориться со всеми остальными тоже.

Улучшили и iSight камеру, теперь она на 8 мега-пикселей. Владельцы мыльниц несут их на помойку или, в некоторых странах, в специальный центр переработки. Камеры снимают более качественные снимки и видео (до 240 кадров в секунду)

Apple Event 2014 Image 4

Рис. 4. Пример снимка, сделанного на iPhone 6.


По деньгам все стандартно - iPhone 6 будет стоить столько же, сколько стоил iPhone 5, iPhone 6 Plus - на $100 дороже.

Apple Event 2014 Image 5

Рис. 5. Стоимость iPhone 6 с контрактом.


Apple Event 2014 Image 6

Рис. 6. Стоимость iPhone 6 Plus с контрактом.


В продаже устройства появятся с 19 сентября текущего года в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Гонконге, Сингапуре и Японии. Остальные страны обещано охватить до конца года. Что-то мне подсказывает, что серые аппараты из Гонконга придут в Россию значительно раньше официальных. ;)

В России iPhone 6 минимальной конфигурации будет стоить от 32 тыс. руб., iPhone 6 Plus в минимальной конфигурации - 37 тыс. руб, заказ можно оформить с 26 сентября. Подробнее можно посмотреть на сайте российского Apple Store.

iOS 8 будет работать на iPhone 4S, iPhone 5/5C/5S, iPod touch 5-го поколения, iPad 2 и выше. Загрузить ее можно будет попытаться 17 сентября, но, зная Apple и ее безумных пользователей, реально это будет сделать 18 или 19 числа.

Apple Pay

Мобильная платежная система от Apple работает по технологии NFC. Доступна будет на обоих iPhone 6, а также на Apple Watch (о нем - чуть ниже).

Apple Event 2014 Image 7

Рис. 7. Для работы с Apple Pay необходимо привязать свою кредитку.


Работает все очень просто: в магазине вам выставляют счет, а вы для оплаты подносите телефон (или часы) к специальному датчику и - вуаля - вы заплатили.

Обещается полная безопасность работы системы. В свете последний событий с утекшими из iCloud фотографиями знаменитостей… Вы знаете, сомневаюсь я пока как-то.

Обещана поддержка крупнейших американских банков и сетевых продавцов, включая Nike, McDonalds, Subway. Пока список, прямо скажем, не особо густой, но, полагаю, он будет расти. Запуск системы обещан в октябре этого года в США и в некотором будущем неизвестной отдаленности - в других странах.

One more thing…

Apple Event 2014 Image 8

Рис. 8. Apple Watch.


В этот раз раздел one more thing получился самым солидным и длительным разделом презентации.

Часы эти, повторюсь, ждали все. Многие - еще год назад, на прошлой презентации.

При всех позорных утечках относительно новых iPhone 6, о новых часах известно многое, но не все. Прежде всего, не угадали с названием - iWatch благополучно превратилось в Apple Watch. То, что девайс будет не просто умными часами, но еще и носимым устройством для измерения жизненных показателей владельца, так же было известно. Особо горячие головы предполагали, что часы даже будут уметь измерять давление и уровень сахара в крови (Однако этого не показали).

Не известен был внешний вид устройства. Не известен он был, скорее всего, потому, что производство его в промышленных масштабах еще не начато, старт продаж запланирован на начало следующего года. Проще говоря, предприимчивым китайцам нечего было выносить с завода и показывать западным журналистам.

По поводу внешнего вида мнения сразу разделились. Одни говорят, что часы выглядят круто (к их числу отношусь и я), другие считают, что внешне часы - полный отстой.

Для управления столько миниатюрным устройством в Apple придумали специальное колесико, внешне напоминающее колесико завода механических часов, а также специальное “сильное” нажатие на экран. Поскольку трансляцию в прямом эфире товарищи из Купертино практически полностью слили (видео почти не работало), у меня не сложилось целостного ощущения того, как будет работать управление устройством, но, чувствую, что технически интересных решений там будет немало.

Я, как разработчик, был очень рад, когда сказали, что будет доступен SDK с незамысловатым названием Watch Kit для разработки приложений для Apple Watch. Соответственно, для часов будет свой собственный App Store.

Для любителей настроить обои на рабочем столе, новые часы дают простор для фантазии - можно настроить не только то, как именно будет отображаться время, но и выбрать один из множества вариантов ремешков для самих часов, включая металлические и резиновые.

Apple Event 2014 Image 9

Рис. 9. Внешний вид можно настроить под себя практически как угодно.


Часы умеют понимать, когда их владелец поднимает руку, что посмотреть сколько времени и сами зажигают экран. Предвкушаю, что проведу немало времени пытаясь обмануть сенсоры устройства. ;)

Устройство обладает внушительным набором приложений, включая карты, iMessage, почтовый клиент и т.д. Естественно, большая часть этих приложений имеет специально оптимизированные интерфейсы для работы с ними на маленьком экране.

Часы идут в двух размерах: побольше и поменьше. Имеется на выбор несколько видов браслетов.

Заряжаться часы будут беспроводным образом при помощи зарядки с MagSafe. Иными словами, зарядное прикладывается к часам, ничего никуда втыкать не надо.

Но самое интересное (и ради этого я эти часы обязательно куплю, заменив ими мой Jawbone Up) - это отслеживание двигательной активности пользователя. Часы имеют два приложения: первое для отслеживания двигательной активности, второе - для спортсменов. Устройство умеет не только отслеживать ваши движения с помощью акселерометра, но еще и измерять ваш пульс при помощи встроенных датчиков. Лично для меня это - основная причина в пользу покупки, поскольку я серьезно отношусь к своей двигательной активности.

Цена устройства - от $349. Дата начала продаж пока не известна. Обещана в начале 2015 года.

Заключение

Что в сухом остатке?

Новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus - продукты эволюционные. Рынок давно ждал увеличения экранов и вот оно произошло. Фантастического прироста скорости работы не случилось - рост стабильно на столько-то процентов в год. Не больше, не меньше.

Покупать или нет? Если вы владеете айфонов предыдущей модели, вероятно, покупать, смысла особого нет: выкладывать почти тысячу долларов за чуть больший экран и чуть большую скорость работы процессора, имхо, не целесообразно. Для меня, впрочем, вопрос этот не стоит вообще - мой iPhone 4 менять однозначно надо, ибо ему уже более 4 лет и iOS 8 на него установить не получится.

Обратите, кстати, внимание на то, что минимальная конфигурация нового iPhone 6 стоит 31 990 руб. - на 2 тыс. руб. дороже минимальной конфигурации iPhone 5S, который продавался до сегодняшнего дня. Связано это, скорее всего, с ослаблением курса рубля с момента назначения цены на iPhone 5S.

Apple Pay мы, скорее всего, увидим в наших краях не скоро. Я буду с интересом наблюдать за этой платежной системой. Пока издалека.

Часы однозначно продукт революционный. Уверен, что за ними большое будущее. Брать рекомендую всем. С одной стороны, кажется, что $349 - это совсем не мало. С другой стороны, нормальный швейцарские часы Tissot, которые умеют только показывать время (!!!) стоят столько же.

Я буду брать Apple Watch, во-первых, для отслеживания своей двигательной активности, и, во-вторых, для разработки приложений для них же. У меня уже есть пара идей, что можно было бы написать для этих часов ;)

На этом у меня все, увидимся через год на этом же месте!