Несколько минут назад закончилась презентация Apple, на которой Тим Кук сотоварищи представили iPhone 5C и iPhone 5S. По горячим следам спешу осветить представленные продукты и поделиться своими выводами, которые можно сделать по результатам этого мероприятия.

Прежде всего, бросается в глаза (и не одному мне) то, что уровень секретности при разработке новых продуктов Apple снизился в разы. Основные характеристики представленных новинок, включая названия - iPhone 5C и iPhone 5S, цвет, размер экрана и многое другое, - все эти характеристики утекли в сеть за несколько месяцев до презентации. При Джобсе такого не было.

Я сомневаюсь, что утечки эти были умышленными, тем более, что основная интрига - стоимость “дешевой” версии iPhone 5C - сохранялась до самого последнего момента. Однако технические характеристики корпусов и некоторых внутренностей, а также подробности про сканер отпечатков пальцев, благополучно утекли.

Итак, что же нам, собственно, показали?

Презентация проходила по отрабонной в Apple схеме проведения подобных мероприятий. В самом начале Тим Кук рассказал о том, как хорошо идут дела с продажей продуктов компании (в октябре 2013 года будет продано 700-миллионное устройство с iOS), сколько стран смотрели трансляцию iTunes Festival в Лондоне (более 100), какие успехи достигнуты в части ритейла.

iOS 7

Далее на сцену вышел Крейг Федериги с неожиданно лаконичным рассказом об iOS 7.0. В этой части сюрпризов не было, с этой версией iOS мы достаточно подробно ознакомились еще летом, во время WWDC 2013. Список устройств, на которых оно будет работать, представлен на картинке ниже.

Лаконичность части презентации, посвященной iOS 7, только подогрела интерес публики - впереди нас ждет что-то интересное.

Однако, эппловцы решили подержать гиков в напряжении подольше, анонсировав бесплатный iWork для iOS. С этим продуктом ситуация проста - его на iOS использовали три с половиной человека. Убедившись в том, что заработать на офисном пакете для iOS сильно не удастся, его логично определили в категорию бесплатных продуктов. Но с одной оговоркой - только для новых устройств. Как я понимаю, мне владельцу iPhone 4, его бесплатно не дадут - попросят купить либо iWork, либо новый iPhone.

Далее последовала часть презентации, посвященная центральному мероприятию - анонс новых iPhone. Но перед этим Тим Кук продемонстрировал динамику продаж iPhone с момента запуска этого продукта в 2007 году.

Итак…

iPhone 5C

Почти iPhone 5. Android-free

Этот аппарат заменил пятерку. Пятерки больше в продаже не будет вообще. Доступно 5 цветов - зеленый, белый, голубой, розовый (коралловый, как подсказывает моя жена), желтый. Лично мне больше всего нравится салатовый. А вам? ;)

Для этих аппаратов Apple придумали специальные “дырявые” чехлы. Они закрывают пластмассовую заднюю крышку аппарата. Цена чехла - $29. У меня есть две теории, объясняющие появление круглых дырок в нижней части чехла. С одной стороны, это может быть сделано для того, чтобы пользователям было удобнее держать аппарат в во время разговора - меньше вероятность того, что он выскользнет из руки.

С другой стороны художественные дыры позволяют еще больше кастомизировать свой аппарат комбинацией цветов задней крышки и чехла. Путем несложных арифметических операций, перемножая 5 цветов iPhone 4C и 6 цветов чехлов (добавляется черный цвет), получаем 30 уникальных сочетаний цветов, позволяющий более полно выразить свою индивидуальность. Неплохой прогресс от монохромной палитры из черной и белой моделей к 30-цветовой. Замануха для молодежи обеспечена, помяните мое слово - подростки будут в восторге (хотя кого я обманываю, не только они).

Под пластмассой корпуса устройства заявлена стальная оболочка, служащая одновременно и антенной. Так что, вероятнее всего, одно-два падения устройство выдержит.

Начинка аппарата, насколько я понял, практически аналогична iPhone 5. Тот же чип A6, такая же 8-мегапиксельная камера, практически такая же батарея. Из нововведений - улучшенная FaceTime-камера, поддержка большего количества частот LTE. По поводу поддержки российских LTE в интернетах ведутся бурные дебаты, пока консенсуса не видно. Update: Мегафон в своем твиттере пишет, что его LTE поддерживается:

Цены

Стоимость устройства с контрактом в США представлена на картинке ниже.

Устройство без контракта стоит так: 16Gb - $549, 32Gb - $649. Так что никакого телефона от Apple для нищебродов, извините.

iPhone 5S

В отличие от предыдущего, этот аппарат - новый. Доступно 3 цвета - серебристый, “золотой”, “new space gray”. Золотой вариант, который уже принято называть “цыганофоном”, на самом деле не совсем золотой, выглядит нормально.

Чисто внешне аппараты очень похожи на iPhone 5. Единственная отличие, бросающееся в глаза помимо цвета, - кнопка Home.

Чип A7

Серьезным нововведением этой модели стал чип A7. Он 64-битный. Да-да, это первый смартфон с 64-битным процессором. Я даже не знаю, что на это должен ответить Samsung, выпустить через неделю смартфон с 128-битным процессором?

Процессор этот, чую, несмотря на успокоительные заверения Фила Шиллера, доставит хлопот разработчикам. Дело в том, что до этого момента все ARM-процессоры в iOS-устройствах были 32-битными. Новый процессор как минимум потребует компиляции бинарников под новую ARM-архитектуру. В интернетах уже стала популярной шутка про то, что надо срочно менять в приложениях все int-переменные на NSInteger-переменные.

Новый процессор может выполнять и 32-битные приложения. Все приложения от Apple уже переписаны для новой архитектуры. Прирост производительности обещают значительный.

Графика будет до 56 раз быстрее. Что бы это не значило. Плюс аппарат поддерживает новейший Open GL/ES 3.0. Те, кто понимают, что это означает, писали кипятком в твиттере во время презентации. Хотелось бы разделять их оптимизм.

В доказательство крутизны чипа на сцену пригласили товарищей, делающих Infinity Blade III. Выглядело все круто. Если игра выйдет, сразу куплю. Сразу после покупки нового iPhone 5S.

Также в устройстве появился новый чип M7, так называемый “motion co-processor”. Он занимается обработкой данных акселерометра, компаса и гироскопа устройства. В интернетах не исключают, что этот же чип появится в iWatch.

На базе сопряженных технологий работает новый Nike+ Move. Кто пользовался, тот понимает, о чем я.

Время жизни от батареи обещано на уровне предшественника:

Улучшенная камера

В Apple нашли асимметричный ответ на поползновения конкурентов наращивать мегапиксели - вместо этого, они решили увеличивать размер пикселей, что бы это ни значило. Я тут не компенгаген ни разу, поэтому от комментариев воздержусь. Просто посмотрите, какие фотки можно делать этой камерой.

Далее. Вспышки теперь две - “теплая” и “холодная”. Вместе они могут передавать до 1000 оттенков “теплоты” вспышки во время съемки и просто больше освещают снимаемой территории. Задумка, безусловно, крутая. Ни у кого такого пока нет.

Улучшена автоматическая стабилизация камеры при съемке. Мечта всех фанатов спортивных мероприятий, гордых родителей легкоатлетов, а также любителей выпить рюмочку-другую. На примере фотографии девочки с желтой гитарой нам наглядно демонстрируют, что как бы ни кривлялся ребенок, он уже не получится размазанным по всему фото, как подсолнечное масло по хлебу.

Думаете, это круто? Согласен, но вот вам фишка еще круче - Burst Mode. Это такой режим съемки для событий, происходящий очень быстро. Теперь, если вы хотите запечатлеть, например, любимую жену, прыгающую в бассейн, и получить при этом приличные кадры, вам достаточно направить камеру айфона в сторону цели, нажать кнопку и держать ее до тех пор, пока жена не прыгнет. Камера при этом будет делать по 10 снимков в секунду и после сама выбирает по паре удачных фото на каждый снятый важный момент.

Но настоящая бомба новой камеры - это съемка видео. Камера iPhone 5S позволяет снимать видео в HD-качестве 720p с частотой 120 (!) кадров в секунду. Такого, насколько мне известно, нет ни у кого!

Touch ID

Еще одним серьезным нововведением считаю встроенный в кнопку Home сканер отпечатков пальцев. В Apple это называют Touch ID.

Технология позволяет разблокировать iPhone отпечатком пальца (вместо редко применяемого passcode), а также, что более ценно, подтверждать покупки в iTunes этим же отпечатком пальца. Публика в восторге, у меня есть вопросы к этому решению.

Вопрос первый, можно ли это отключить? Поясню свою мысль. Я с большим недоверием отношусь к устройствам, сканирующим отпечатки пальцев, сетчатки глаза и т.п. Во-первых, что будет, если я потеряю палец или глаз? Во-вторых, что более страшно, что будет, если кто-то захочет воспользоваться моим устройством, не особо интересуясь моим согласием? Хорошо, если просто оглушат и палец приложат. А что если грабителю надо убегать с моим устройством? Не тащить же ему оглушенного меня за собой - гораздо проще отрезать мне палец. Я, безусловно, утрирую, но тем не менее.

Вопрос второй, как это будет работать на более чем одном устройстве? Представьте себе ситуацию, когда я хочу пользоваться этой функцией на своем iPhone. При этом моей учеткой iTunes пользуется кроме меня моя пожилая мама. Ей что, тоже нужен будет мой палец? Или пенсионерка сможет прикладывать свой? Будет ли это настраиваться независимо на каждом устройстве или будет передаваться через iCloud на все мои устройства?

Вопрос третий, можно ли при этом использовать старые альтернативы - passcode и пароль от Apple ID? Представим на минутку, что палец мой грабители все-таки унесли. Могу ли я при этом использовать вместо пальца passcode, чтобы разблокировать устройство и вызвать полицию/скорую? Будет ли это работать на нескольких пальцах или только на одном? (Уточнение: поддерживается распознавание нескольких пальцев)

В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

Цены

Цены на устройства с контрактом представлены на картинке ниже.

Цены устройство без контракта следующие: 16Gb - $649, 32Gb - $749, 64Gb - $849. На уровне предыдущей версии iPhone 5.

Цены

Еще раз в одном месте и кратко. Цены в США:

iPhone 5C unlocked - 16Gb - $549, 32Gb - $649.
iPhone 5S unlocked - 16Gb - $649, 32Gb - $749, 64Gb - $849.
iPhone 4S unlocked - 8Gb - $450.

iPhone 5C 2y contract - 16Gb - $99, 32Gb - $199.
iPhone 5S 2y contract - 16Gb - $199, 32Gb - $299, 64Gb - $399.
iPhone 4S 2y contract - 8Gb - $0.

Цены в Великобритании:

iPhone 5C unlocked - 16Gb - £469, 32Gb - £549.
iPhone 5S unlocked - 16Gb - £549, 32Gb - £629, 64Gb - £709.
iPhone 4S unlocked - 8Gb - £349.

Для справки: £1 примерно равен $1.5.

Как ни странно, в Apple решили сохранить в продаже предыдущую версию устройства. Нет, не iPhone 5, его заменил практически идентичный по железу, но новый по виду iPhone 5C. Сохранить решили iPhone 4S.

В США с контрактом на 2 года он будет раздаваться бесплатно. Без контракта цены будут такие: 8Gb - $450. Как видите, и тут нет варианта для нищебродов. В Apple не отступают от своих принципов и тут.

Сроки

iPhone 5C и iPhone 5S будут доступны для предзаказа с 13 сентября 2013 года. В продажу в США, Австралии, Канаде, Китае (!), Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании поступят 20 сентября 2013 года.

В остальных странах, включая Россию, устройства появятся не позже декабря 2013 года.

В российском онлайновом Apple Store в настоящий момент можно купить только iPhone 4S 8Gb за 17 990 руб. Ожидать новые аппараты, полагаю, можно не раньше декабря.