Не так давно я написал о том, как и почему перешел на использование Digital Ocean в моих веб-проектах. После публикации этой заметки я получил сразу несколько практически идентичных по смыслу писем с просьбой рассказать подробнее о том, как работать с виртуальными серверами, в том числе на Digital Ocean. Весьма кстати со мной связались представители Digital Ocean с целью поблагодарить меня за указанную заметку. И тут я решил воспользоваться моментом… ;)

База знаний Digital Ocean

Дело в том, что у Digital Ocean помимо качественного сервиса и умеренных цен на VPS имеется еще и обширнейшая база знаний по вопросам установки и настройки как виртуальных серверов, так и всевозможного софта для этих серверов. Поэтому, заручившись поддержкой коллег из Digital Ocean, я решил перевести ряд базовых статей по работе с виртуальными серверами из базы знаний Digital Ocean на русский язык.

Мои заметки фокусируются на Ubuntu, поскольку этот дистрибутив является моим любимым, и я лучше всего умею с ним работать. В базе знаний Digital Ocean вы найдете множество заметок по работе с другими версиями Linux.

Несмотря на то, что большая часть заметок рассматривает работу с Ubuntu 12.04, все написанное будет прекрасно работать и в Ubuntu 12.10, а также с высокой долей вероятности и в более новых версиях Ubuntu.

Переведенные заметки

В настоящее время к публикации планируются следующие заметки:

Я буду обновлять эту заметку по мере публикации новых статей.

В заключение хочу выразить огромную благодарность компании Digital Ocean, а также лично Etel Sverdlov за их классную работу!