Нередко я общаюсь с людьми, которые имеют представления о достижении человеком успеха, отличные от моих собственных. Основными причинами успешности при этом называются наличие нужных связей, взятки, богатые родители/братья/дедушки, махинации всех сортов и размеров и т.д. Удивительно, но значительная часть отечественного народонаселения страдает несколько искаженными, на мой взгляд, представлениями о том, как успешные люди становятся успешными.

Не отрицая возможности того, что некоторые успешные люди действительно могли добиться успеха описанными выше сомнительными способами, я считаю, что секрет успеха в чем-либо прост - надо очень много работать в той области, в которой Вы хотите добиться успеха. И все. В подкрепление своей позиции приведу перевод заметки известного американского писателя Джеффа Хадена, автора более 30 книг, 4 из которых были в разное время во главе списка бестселлеров Amazon в категории “Бизнес и Инвестиции”.


Многие люди становятся заложниками мышления в духе “Я бы мог, если бы…”.

У меня есть друг, который ненавидит своего зятя за его успешность. “Я бы мог быть таким же успешным, если бы у меня было больше времени”, - говорит он.

Другой мой друг завидует своему очень спортивному приятелю: “О да, я мог бы быть в такой же хорошей форме, но ему для ее поддержания приходится пробегать 30 миль в неделю”.

Звучит знакомо? Очень просто смотреть на успешных людей и завидовать их успеху. Мы всегда говорим “Да, но он постоянно следит за тем, что он ест” о стройном человеке, или “Да, но он просто раб собственного режима” о своем друге, которому удается достигать множества целей, или даже “Да, но ему пришлось взять на себя множество рисков, когда он открывал свой бизнес” про очередного предпринимателя.

Но успех устроен именно таким образом. Спортивные люди спортивны именно потому, что они много тренируются. Успешные люди успешны потому, что они работают невероятно упорно. Люди, имеющие хорошие отношения в семье, вложили в построение этих отношений много времени и усилий.

Любая достойная цель имеет свою цену. Завидовать людям, которые платят эту цену несправедливо. Нежелание платить эту цену всегда приводит к неудаче в достижении цели.

В следующий раз, когда Вам захочется достичь какой-то цели, решите, действительно ли вы этого хотите? Если ответ утвердительный, остальное легко и одновременно сложно.

Оглянитесь вокруг: вне зависимости от того, какой цели Вы хотите достичь, многие люди уже достигли схожих целей. Вокруг нас находится множество хороших примеров достижения этих целей.

Если Вы хотите начать свой бизнес, не смотрите на людей, которые красиво говорят, лучше следуйте примеру человека, который уже преуспел в бизнесе. Поступайте так же, как он. Будет очень тяжело, но это работает. Если Вы хотите пробежать марафон, не смотрите на первого встречного на беговой дорожке, лучше следуйте программе тренировок человека, который уже пробежал несколько марафонов. Будет очень тяжело, но это работает.

Если Вам нужно что-то, чего у Вас нет, будьте готовы заплатить за это определенную цену. Не завидуйте успеху других - следуйте их примеру. Если для них это сработало, сработает и для Вас.

Если Вы не хотите платить цену успеха в чем-то, осознайте этот факт и вычеркните эту цель из Вашего списка целей. Когда Вы избавляетесь от цели, которой хотели достичь, но не желали прилагать для ее достижений усилий, Вы избавляетесь от давления постоянного чувства разочарования, и у Вас остается больше энергии для реализации целей, которых Вы действительно хотите достичь.

И тогда, вместо того, чтобы завидовать успеху других, Вы будете рады за них, также как они будут рады за Вас.

Источник


В заключение приведу результаты опроса Фонда “Общественное мнение” по данному вопросу. Результаты, полагаю, говорят сами за себя.