За почти 10 месяцев использования Apple Watch я много раз слышал вопросы от друзей и знакомых в стиле “как оно?”, “стоит ли брать?” и “чем оно лучше фитбита?”. Сегодня я постараюсь ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Почему я купил Apple Watch?

Внимательные читатели знают, что я люблю фитнес-трекеры. В одной из более ранних заметок я уже рассказывал о своём опыте использования Jawbone UP. Сегодня я более подробно расскажу об Apple Watch.

Я довольно долго присматривался к устройству именно как к фитнес-трекеру. Решающим в покупке стало то, что мой шеф внезапно обнаружил, что его сестра работает в шведском подразделении Apple, и у неё есть скидка на покупку “яблочной” техники. В итоге часы мне достались со скидкой около 17%.

Часы хорошо интегрировались в мой зоопарк устройств от Apple. Они просты в настройке, автоматически умеют находить наушники AirPods, комфортно сидят на руке и просто хорошо выглядят.

Ниже я рассмотрю основные преимущества и недостатки часов.

Плюсы

Фитнес-трекер

Часы умеют считать количество пройденных шагов, пройденное расстояние и количество калорий, потраченных за день. После нескольких дней использования пользователю предлагается установить целевое значение потраченных калорий в день, после чего начинается гонка с самим собой за выполнение плана.

Помимо калорий часы умеют считать количество минут, потраченных активно (их должно быть не менее 30 в день, рекомендация вытекает из исследований здорового образа жизни). В эти минуты засчитывается, в том числе, бег, быстрая ходьба, упражнения на велотренажёрах, эллиптических тренажёрах, плавание и т.д.

Пульсометр

Часы имеют встроенный пульсометр, который позволяет мониторить свой пульс во время упражнений и в состоянии отдыха. Для меня эта фича оказалось очень полезна в самом начале использования. Дело в том, что каждый раз, когда я мерил давление и пульс до начала использования Apple Watch, мой пульс оказывался в районе 80-85 ударов в минуту, что довольно высоко. Понятное дело, для человека с историей гипертонии в семье это не особо хорошие новости. Однако после начала использования часов оказалось, что мой пульс в состоянии покоя находится в районе 65-70 ударов в минуту. Что вполне себе нормально.

Соревнование с друзьями

В приложении, поставляемом с часами, можно задружиться со своими друзьями и видеть, сколько они потратили калорий, сколько у них было сегодня минут упражнений, а также активных часов. Соревновательный аспект нередко подталкивает выйти вечером на прогулку, чтобы обогнать заносчивого друга, который неожиданно решил выдать 200%+ количества потраченных калорий.

Пора встать и подвигаться

Сидячий образ жизни убивает. Хоть и медленно, но буквально: существует масса исследований на предмет того, что люди, ведущие сидячий образ жизни - в офисе и дома, - живут меньше, чем те, кто больше стоит и ходит.

Часы наблюдают за активностью пользователя и за 10 минут до окончания каждого часа напоминают, что недурно бы встать и подвигаться, если пользователь до этого 50 минут сидел сиднем. Для меня это особенно полезно, потому что на работе я нередко увлекаюсь процессом написания кода и могу совершенно забыть встать и походить.

Медитация

Часы оборудованы приложением Breathe, которое, по сути, позволяет медитировать. Суть работы приложения сводится к том, что вы в течение заранее заданного временного промежутка - по умолчанию, минуты - концентрируетесь на своём дыхании. Часы путём таптик-энджина (похлопываний по руке) помогают дышать равномерно. Одновременно с этим замеряется пульс пользователя. Удобно для того, чтобы немного расслабиться (глубокое дыхание является одним из самых эффективных способов успокоиться при волнении), я время от времени пользуюсь этой функцией.

Удобный таймер

Часы позволяют выставить таймер на любой заданный промежуток времени. По истечении этого времени часы начнут вибрировать. Для меня, как ни странно, это одна из самых полезных возможностей устройства. Дело в том, что часто на работе и дома мне не хочется делать какую-то скучную и неинтересную задачу, например, писать код работы с базой данных, разбираться в проблемах autolayout в моём приложении iOS, или делать уборку дома.

В таких случаях я “обманываю” своё желание попрокрастинировать следующим образом: я выставляю таймер на часах на 15 минут и говорю себе, что позанимаюсь задачей всего эти 15 минут, а дальше посмотрю, как оно пойдёт - если не пойдёт, переключусь на что-нибудь другое. В 99% случаев, когда таймер начинает звонить, я оказываюсь погружён в выполнение задачи насколько сильно, что переключаться уже не хочется. Во многих делах главное начать их делать. Таймер как раз и помогает мне начать.

Кроме того, таймер очень удобен для техники Pomodoro, при которой вы работаете над задачей 25 минут, а потом делаете перерыв на 5 минут, чтобы отвлечься и передохнуть. Сама идея поначалу звучит странно, если не сказать глупо, но оно работает. У меня, правда, заработало с третьей или четвёртой попытки. :)

Погода

Приложение Погода позволяет быстро ознакомиться с тем, что происходит на улице, а также оценить прогноз на ближайшие несколько часов. Это гораздо удобнее, чем лезть в телефон, чтобы посмотреть, надо ли брать зонт или нет перед тем, как выйти на улицу.

Управление музыкой и подкастами

Одна из самых полезных функций часов заключается в возможности регулировать колёсиком Digital Crown громкость музыки, играющей в наушниках с вашего телефона, не доставая при этом сам телефон из кармана или сумки. Кроме того, прямо с часов можно переходить к следующей или предыдущей песне или подкасту, а также ставить музыку на паузу и снимать с паузы.

Пуш-уведомления

Если у вас включены пуш-уведомления для какого-либо приложения (например, для мессенджера), вы будете ощущать каждое пуш-уведомление рукой - при получении пуша часы будут слегка вибрировать. Кроме того, при получении сообщения в мессенджере достаточно просто посмотреть на часы, чтобы сразу прочитать сообщение (если, конечно, ваши настройки приватности позволяют читать сообщения при залоченном телефоне).

Это очень удобно, когда вы находитесь в пути и вам необходимо встретиться с друзьями, с которыми вы общаетесь текстом через мессенджер. В остальных случаях я стараюсь отключать вообще все пуш-уведомления, чтобы не отвлекаться от работы.

Бесконтактные платежи часами

Это, на мой взгляд, киллер-фича любого носимого устройства вообще и Apple Watch в частности. Если ваш банк поддерживает Apple Pay, вы можете добавить свою платёжную карту в Apple Pay и платить часами, не доставая саму карту. Работает это так: вы приходите в магазине на кассу, нажимаете два раза на единственную на часах кнопку, после чего на экране появляется изображение вашей карты. Далее вы подносите часы к терминалу (практически все терминалы сейчас оборудованы возможностью считывать карты бесконтактно), ждёте подтверждения (часы прожужжат) и всё! Опционально, вас могут спросить ввести пин-код. Очень удобно. К сожалению, для у меня это работает только с моим российским банком. Мой шведский банк, по какой-то загадочной для меня причине Apple Pay не поддерживает.

Водонепроницаемость

В часах можно мыться, стирать носки, плавать. Проверено лично. Для дайвинга, однако, насколько я знаю, они не особо подходят, оставляйте часы в лодке.

Минусы

За время эксплуатации были выявлены и некоторые негативные стороны устройства. Ниже я кратко опишу проблемы, с которыми я столкнулся лично.

Медленная работа без перезагрузки

Если не перезагружать часы в течение нескольких недель, они начинают тормозить, приложения начинают запускаться с задержкой, интерфейс реагирует на нажатия не сразу. Особенно явно это видно в приложении Workout.

Для исправления проблемы достаточно выключить часы и включить их заново.

Периодически теряют телефон

Два раза за всё время использования часы теряли телефон. Совсем. В первый раз я пытался выключить и включить Bluetooth на телефоне, перезапустить телефон - ничего не помогло. В итоге я отвязал часы от телефона в приложении Watch, а затем привязал их заново. Проблема починилась.

Во второй раз я догадался перезагрузить сами часы. Это починило проблему.

Если ваши часы потеряли телефон и никак не хотят находить его, просто перезагрузите часы.

Ограниченный функционал приложений

В силу размера экрана и низкой вычислительной мощности большая часть сторонних приложений на часах практически бесполезны. Подавляющее большинство используемых мною приложений сделаны Apple. Однако в случае, если у вас часы с поддержкой 3G, вы вполне можете решать какие-то несложные задачи вроде краткого ответа на сообщение или письмо без наличия поблизости телефона.

Заключение

Несмотря на свою цену Apple Watch стоящая покупка. Особенно для людей, старающихся вести активный образ жизни, интересующихся состоянием своего здоровья. Также часы будут очень удобны тем, кто пользуется AirPods, поскольку основные функции управления музыкой автоматически появляются на экране часов при прослушивании аудио на телефоне.