В предыдущей заметке я рассказал о том, как переехал работать в Швецию. Поскольку с момента переезда прошло уже более 4 месяцев, и у меня успело сложиться некоторое впечатление о местных жителях и некоторых особенностях жизни в Стокгольме, считаю необходимым поделиться своими наблюдениями с моими читателями.

Проведем небольшой мысленный эксперимент. Представьте себе на минутку типичную шведскую пару: девушку и молодого человека. Представили? Готов поспорить, что в голове у вас возник такой образ: высокая симпатичная голубоглазая девушка-блондинка стройного телосложения, и еще более рослый светловолосый мужчина спортивного вида с опрятной бородкой. Угадал? Если нет, Вы не похожи на большинство людей, которым я задавал этот вопрос перед отъездом (да и на меня самого до того, как я сюда приехал).

Описанный образ, действительно, не далек от истины. Но, давайте обо всем по порядку.

Одним из первых, не самых лестных для моих 170 см роста, открытий, которые я сделал, приехав в Швецию, стало то, насколько высоки шведы. Серьезно, если в Таиланде я на фоне местного населения ощущал себя, если не великаном, то хотя бы мужчиной нормального роста, тут я ощущаю себя гномом: количество людей, которым я по плечо, зашкаливает за все разумные (с моей точки зрения) пределы. В вагонах метро напротив дверей под потолком есть ручка, до которой я просто не достаю. Некоторые люди в вагоне метро пригибаются, чтобы не биться головой о потолок.

В теории, если верить Википедии, среднестатистический взрослый швед выше меня всего на 10 см (т.е. его рост - 180 см). Женщины, при этом, несколько ниже - порядка 167 см. На практике, у меня есть подозрение, что тут есть какой-то шведский заговор, и куда бы я не пошел, меня постоянно окружают исключительно двухметровые люди. Для сравнения: в России средний рост мужчины составляет 176 см, средний рост женщины - 164 см. Разница, казалось бы, не большая, но, поверьте, тут она очень заметна. Вообще, высокий рост - визитная карточка практически всех скандинавов.

Если Швеция привлекает Вас блондинками/блондинами, у меня для Вас плохие новости: светловолосых людей тут гораздо меньше, чем ожидаешь увидеть. На улицах очень много брюнетов и шатенов. Однако имейте в виду, что я пока видел только Стокгольм - столицу страны и город с большим количеством иностранцев. Вероятность встретить тут афро-шведов, арабов или индусов весьма велика. Не исключаю, что в более удаленных от столицы регионах страны доля блондинов и блондинок гораздо выше.

Шведы любят здоровый образ жизни. Причем любят не абстрактно, сидя на диване и жуя бургер. Практически в любое время суток, в любой части Стокгольма и в любую погоду можно встретить людей в спортивной одежде, совершающих пробежку. Излюбленное место для пробежек у местных обитателей - Юргорден, там тех, кто не бежит меньше, чем бегущих. Популярны тут и тренажерные залы. У моего дома как раз есть один, каждый раз, как прохожу мимо, заглядываю в окно (зал на первом этаже дома) - народу стабильно много.

Именно любовь к здоровому образу жизни позволяет шведам оставаться стройными и подтянутыми. Если видите на улице человека с избыточным весом, знайте, с высокой долей вероятности это иностранец, приехавший в Швецию недавно. Людей (особенно девушек, что очень приятно), напоминающих своими пропорциями Колобка, тут крайне мало.

Общественное мнение в нашей стране рисует шведов, как угрюмых, нелюдимых людей, склонных к суициду. Если это, действительно так, то мне все эти 4 месяца, вероятно, попадались какие-то неправильные шведы. Прежде всего, шведы очень вежливы и улыбчивы. Да, возможно, швед не заговорит с Вами первым в метро, но если Вы заговорите со шведом, он обязательно поддержит разговор. Кроме того, шведы всегда стараются быть полезными, умильно извиняются, если заговорили с вами на шведском, а вы говорите только по-английски (“Он же иностранец, я должен был (должна была) сразу это понять, ой, как неудобно получилось!”), считая это своей, а не Вашей проблемой.

Суицидальные склонности местных обитателей так же преувеличены: по числу самоубийств Россия (равно как и Украина с Белоруссией) опережает Швецию: в Швеции в год совершается 12 самоубийств на 100 000 человек, в России - 18.9 (Украина - 19.8, Белоруссия - 20.5).

Несмотря на спортивной образ жизни, шведы - большие сладкоежки и кофеманы. Они любят есть сладкую выпечку с кофе, у них в языке даже специальное слово есть, которое обозначает перерыв на кофе - Fika. Булочка с корицей - kanelbulle - является одним из неофициальных символов Швеции, у шведов есть праздник, посвященный этому хлебобулочному изделию - Kanelbullens Dag.

По количеству потребляемого кофе на душу населения шведы - вторые в мире после финнов. Для меня это довольно серьезная проблема, поскольку из-за такой популярности кофе тут мало вкусного чая. Приходится подстраиваться и чаще пить кофе. В местном Media Markt-е количество видов кофемашин поражает воображение - можно найти подходящую на любой эстетический вкус и кошелек.

Шведы (как, впрочем, и все остальные скандинавы) прекрасно говорят по-английски. Исключением являются пожилые люди лет этак за 50 лет - они, в основном, говорят только по-шведски. Из этого исключения, правда, есть свое исключение - люди, работающие с иностранцами, например, в миграционной службе.

В моей фирме работают два парня из шведской глубинки - из городов с населением в 1 тыс. и 3 тыс. человек - так даже они говорят по-английски без каких-либо затруднений (хотя и с выраженным шведским акцентом). Шведы очень удивляются, когда узнают, что у русских умение говорить по-английски встречается не часто. Такой подход к повсеместному обучению английскому не случаен - количество людей, говорящих на шведском, во всем мире весьма невелико - порядка 9 млн. человек в самой Швеции и еще примерно 1 млн. в соседних странах - Финляндии, Норвегии, Дании. В Финляндии шведский язык является вторым государственным.

Шведский язык по грамматике похож на английский, по словарному запасу - на английский и немецкий. Список шведских неправильных глаголов совпадает - барабанная дробь - верно, с английскими! Умея говорит по-шведски Вы с высокой долей вероятности будете понимать письменный норвежский и датский - они похожи. Для письма шведы используют латинский алфавит, дополненный буквами Å, Ä, и Ö.

Официально основной шведской религией является Лютеранство (разновидность протестантства). На практике среди шведов очень много атеистов, в существование Бога верит только каждый четвертый швед. Фактически шведы являются пред-предпоследними среди стран Европейского союза по уровню религиозности.

Шведы очень серьезно относятся к экологии. Бытовой мусор тут принято сортировать по разным мусорным бакам: отдельно белое стекло, темное стекло, металл (банки из-под колы всякие, консервные банки), пластик, упаковочная бумага и картон, отдельно книги и брошюры. Такие специализированные баки стоят в каждом квартале, простой бытовой мусор, не попавший в эти категории, выкидывают в мусорные баки около дома. Придомовые мусорные баки закрывают на ключ, чтобы никто посторонний не мог прийти и раскидать мусор.

Батарейки и лампочки, равно как и почти любую бытовую технику, выбрасывать в мусор нельзя, их надо относить на специальные станции утилизации, где с ними знают, что делать. Для тех, кому лень идти на станцию утилизации, существует специальная машина, которая по расписанию ездит по всему Стокгольму, и к которой можно подойти и сдать свое электронное барахло. Старую, но пригодную к носке одежду, принято сдавать в секонд-хэнд. Оставшийся бытовой мусор сжигают на теплоэлектростанциях. Шведы очень гордятся тем, что перерабатывают тем или иным образом порядка 99% мусора.

В магазинах наряду с обычными продуктами на полках лежат экологически чистые, произведенные без химикатов и использования неэкологичных источников энергии. И продуктов таких довольно много. Ассортимент в магазинах очень широкий, даже в небольших по площади магазинчиках можно найти почти все, что угодно, начиная с местного сыра Вестерботтен и заканчивая Тайским пивом Чэнг. На жестяных банках есть значок, что в стоимость товара включена 1 крона на переработку самой банки.

В целом, нам с женой тут пока нравится, поглядим, что будет дальше.