Счастливое стечение обстоятельств принесло мне работу, где основной рабочей машиной у меня является Macbook Pro с Mac OS X 10.7.1 на борту. В связи с этим, судя по всему, мне не избежать серии статей о том, с какими трудностями и непривычностями я столкнулся, начав работать на этой, без преувеличения, замечательной машине, а, самое главное, как я решал возникшие трудности. Сегодня речь пойдет о том, как делать скриншоты на Маке.

Новые пользователи Маков, перешедшие с PC, сталкиваются с тем, что клавиатура машин от Apple несколько отличается от привычной. Например, на ней нет клавиши Print Screen. Однако практически для любого действия в Mac OS X есть свое сочетание горячих клавиш, которое, в том числе, и компенсирует физическое отсутствие упомянутой клавиши.

Итак, для того, чтобы сделать скриншот, надо использовать сочетание клавиш shift + command + 3, а для снимка области экрана нужно нажать shift + command + 4. Полученная картинка будет сохранена на рабочем столе в формате .png.

Для того, чтобы снятый скриншот вставить в буфер обмена, а не сразу в картинку, надо использовать сочетания shift + control + command + 3, а для части экрана – то же самое, только с цифрой 4: shift + control + command + 4. Далее можно вставить содержимое буфера обмена сочетанием клавиш command + v **или через меню – **edit -> paste.

Если на Вашем Маке стоит Windows, снимок экрана делается комбинацией клавиш Fn + Shift + F11. 

Другие полезные комбинации клавиш при использовании Windows на Маке можно найти по этой ссылке: http://support.apple.com/kb/HT1220

Источник: http://macs.su/2009/03/13/screenshots-mac-os/