Вчера, 2 марта, Стив Джобс презентовал миру вторую, обновленную версию планшета от Apple - iPad 2. Самым обсуждаемым вопросом перед премьерой устройства (помимо, разумеется, рабочих характеристик) был: кто будет его представлять. Стив Джобс в конце января ушел в бессрочный медицинский отпуск, и, несмотря на заверения коллег, что он непосредственным образом участвует в судьбе всех новых продуктов, мог и пропустить важное событие. Но не пропустил :) Подробности, как обычно, под катом.

За неполный год, прошедший с выхода на рынок первого iPad, Apple удалось продать 15 млн планшетных устройств, заработав на этом $9,5 млрд. Кроме того, рассказал Джобс, компания уже продала свой стомиллионный iPhone, а число подписчиков iTunes Store перевалило за 200 млн. «Amazon не раскрывает числа своих пользователей», добавил он, но «вполне вероятно», что у Apple сейчас самая большая база кредитных карт в мире.

Джобс не упустил случая напомнить об успехах своей компании и поиздеваться над скептиками. «Когда мы представляли iPad, — напомнил он, — мы говорили, что это наша самая продвинутая технология в магическом и революционном устройстве. Люди смеялись над словом „магический“, но кто оказался прав? Кому-то не нравилась цена — поговорите об этом с нашими конкурентами».

Конкурентам и вправду придется нелегко: наиболее перспективные соперники первого iPad, Galaxy Tab от Samsung и Xoom от Motorola (оба — на ОС Android) и выходящий в ближайшее время BlackBerry PlayBook, стоили дороже, но компенсировали цену более мощными процессорами и наличием камер. С выходом второго поколения этого преимущества у них больше нет, а стоит iPad2 столько же, сколько и первый: от $499 до $829 в зависимости от комплектации. Хуже того, после презентации нового устройства, Apple сбросила $100 с цены прежнего. Так что же изменилось по сравнению с «Айпадом» первого поколения, который был представлен в январе прошлого года?

Дизайн и размеры

iPad 2 на 33% тоньше предшественника – 8,8 мм против 13,4 мм первой модели; более того, новинка даже тоньше четвертого «Айфона», чья толщина составляет 9,3 мм. Новый планшет будет доступен в двух цветовых вариантах – белом и чёрном; правда, речь идёт лишь о расцветке лицевой панели; задняя в обоих случаях выполнена из неокрашенного металла. Вес гаджета тоже слегка уменьшился: теперь он составляет от 601 до 613 г (в зависимости от модификации устройства); первый «Айпад», напомним, тянет на 680 г.

Процессор

В основе iPad 2 лежит гигагерцевый процессор Apple A5 с двумя вычислительными ядрами, который обеспечивает двукратный рост производительности по сравнению с чипом Apple A4 («сердцем» оригинального iPad, iPhone 4 и плеера iPod touch четвёртого поколения). Есть и интегрированное графическое ядро, которое** в девять раз** быстрее аналога в первом «Айпаде». При этом энергопотребление нового чипа ровно такое же, как и у Apple A4. Не изменилось и время автономной работы планшета: оно достигает 10 часов в активном режиме и месяца в режиме ожидания.

Камеры

Появились две камеры; одна находится на передней панели, другая – на задней. Лицевой сенсор может захватывать видео с разрешением 640×480 точек, задний – способен на HD-материалы в формате 720p. Обе «обскуры» умеют делать фотоснимки. iPad 2 поддерживает сервис FaceTime, позволяющий совершать видеозвонки по соединению Wi-Fi; при этом можно использовать обе камеры, переключаясь между ними в процессе.

HD-видео

Воспроизведение видео? — Второй «Айпад» удивит вас материалами с разрешением 720p, а на внешние мониторы и телевизоры «высокой чёткости» он может выводить видео в формате 1080p (1920×1080 пикселов, Full HD). Правда, для этого необходим специальный адаптер за $39, который подключается к фирменному разъёму.

Ещё один интересный аксессуар – чехол Smart Cover, который включает планшет при открытии и может быть подставкой для него в свёрнутом состоянии.

Связь

iPad 2 будет доступен в трёх версиях. Первая наделена одним лишь адаптером Wi-Fi **(IEEE 802.11a/b/g/n). Вторая несёт на борту также модуль для работы в сотовых сетях **GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA/HSUPA, а третья – **CDMA EV-DO Rev. A. **(Совершать звонки в сотовых сетях они не позволяют – только данные!) При этом модификации с 3G-модулями также имеют встроенные GPS-приёмники.

Среди прочего выделим появление трёхосного гироскопа, который позволяет добавить более точной реакции на изменения положения гаджета в пространстве… Ах да, чуть не забыли: 11 марта выйдет операционная система iOS 4.3 для iPad, iPad 2, iPhone 3GS, iPhone 4, а также плееров iPod touch третьего и четвёртого поколений. Из нововведений – поддержка FaceTime **для iPad 2, посвежевший браузер **Safari **с JavaScript-движком **Nitro, оптимизированная версия технологии AirPlay, поддержка** iTunes Home Sharing**… И ещё пара-тройка мелочей (мы так думаем), о которых нам не рассказали.

Что не изменилось?

Время автономной работы осталось прежним - порядка 10 часов в активном режиме и месяца в режиме ожидания. Также на прежнем уровне остались параметры дисплея: в iPad 2 используется всё та же 10,1-дюймовая ёмкостная сенсорная IPS-матрица с разрешением 1024×768 точек. Те же и объёмы встроенных накопителей: есть версии на 16, 32 **и **64 Гб. А самое главное - цены остались теми же самыми, что и на первую модель!

Где, когда и почем?

Цены сохранились на прежнем уровне: от $499 за версию с Wi-Fi и 16 ГБ встроенной памяти до $829 за версию с поддержкой Wi-Fi + 3G и 64 ГБ памяти (детализация - в табличке ниже). Продажи в США начнутся 11 марта, еще в 26 странах, включая ряд европейских государств, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, - 25 марта. Россия в списке не значится.

Подготовлено по материалам: