Зачастую, когда мои друзья и знакомые начинают спрашивать меня, такого “технически продвинутого” (с их точки зрения, конечно) человека, как это я перешел на Ubuntu, работает ли на Ubuntu Microsoft Office, можно ли запустить Photoshop, я на мгновение задумываюсь, как им лучше объяснить обстоятельство, что упомянутые ими программы чаще всего на Линуксе работать не будут, а потом сразу перехожу к тому, что на самом деле в случае смены операционной системы для них важны не сами привычные программы, а функционал этих программ. Действительно, зачем, скажите мне, Вам нужен тот же Microsoft Word, если подавляющим большинством его функций обладает Writer из офисного пакета Open Office, доступного в том числе и на Ubuntu?

Под катом я кратко расскажу о замечательном сервисе, на который я недавно начал отправлять своих друзей, чтобы они могли свыкнуться с мыслью, что практически у каждой программы, что бы она не делала, всегда найдется аналог (зачастую, бесплатный), делающий то же самое.

Основная задача сервиса AlternativeTo - поиск программ со схожим функционалом для платформ Windows, Linux, MacOS, iPhone, Android, Windows Phone 7, Symbian S60 и интернет-сервисов. Например при поиске по запросу Dropbox сервис выдает краткое описание данной программы, количество голосов, отданных посетителями AlternativeTo за данную интернет-сервис облачного хранения и бэкапа данных.

Ниже будет представлен список сервисов и/или программ, аналогичных заданному (в нашем примере - аналоги Dropbox’а).

Искать при этом можно по всем перечисленным платформам: Windows, Linux, MacOS, iPhone, Android, Windows Phone 7, Symbian S60. Для каждого найденного аналога в свою очередь также можно найти аналоги. Выдачу аналогов можно настроить по количеству просмотров и по количеству “лайков”, отданных пользователями. Например, поиск по всем платформам, упорядоченный по популярности дал нам такую картинку:

Как видно из представленного перечня, Dropbox является самым популярным программным продуктом среди всех пользователей сервиса AlternativeTo. Следом за ним идет медиа-плеер VLC и два браузера - Firefox и Google Chrome. Если Вы еще пользуетесь IE - есть смысл задуматься ;)

Очень рекомендую данный сервис всем, кто любит пробовать новое программное обеспечение или просто желает перейти в своей работе на что-то более удобное, а также всем тем, кто решился радикально сменить операционную систему с Windows на MacOS или Linux.